Coronavirus :
Fermeture exceptionnelle du fabab
jusqu'à nouvel ordre

Expérimenter, Réaliser, Transmettre

Découvrir l'asso
Planning d'Ouverture Wiki du Fablab Réserver

Connaître l'association

Astech est l'association étudiante qui gère et anime le fablab hébergé à la Fabrique de l’Innovation sur le Campus LyonTech-La Doua.
Le fablab Astech vous accueille toute la semaine dans un espace aéré et optimisé de 200m² scindé en deux zones de travail : un atelier bois et métal, ainsi qu’un espace de travail collaboratif tourné vers l’électronique, et l’impression 3D. Basé sur l’esprit de partage de connaissances, de l’opensource, du «Do It Yourself», ce lieu vous offre un libre accès à de nombreux outils afin d’aboutir à la réalisation de vos projets. Différents ateliers pratiques ouvert à tous sont mis en place tout au long de l’année, ils traitent de l’utilisation en sécurité des outils et machines, de la programmation, ou d’un savoir que vous souhaitez partager avec d’autres.

Comment ça fonctionne?

Le fablab astech est ouvert à tous. Il met à disposition de ses membres des outils innovants et performants, encadrés par une équipe de passionnés. Pour utiliser ces équipements, il faut adhérer à l'association et souscrire un abonnement correspondant à vos besoins. Certaines machines, de par leur complexité, nécessitent une formation qui peut être dispensée sur demande ou lors d’évènements.

Notre esprit

Nos pôles

Card Image

Electronique

Vous accèderez à tout le matériel classique du bon électronicien.
Nous mettons également à disposition des composants électroniques de base pour vous aider à réaliser vos projets..

Impression 3D

Fablab rime souvent avec impression 3D, ne dérogeant pas à cette règle, vous pourrez accéder à 2 technologies différentes de fabrication additive :
- Dépôt de filament fondu (FDM), la méthode la plus classique
- Stéréolithographie en résine plastique (SLA)
Les imprimantes permettent la réalisation de tout type de pièces et permettent de réaliser rapidement des prototypes !

Tarif imprimante 3D: 0,11€/g

Card Image
Card Image

Mécanique

Nous disposons d’un grand atelier permettant le travail du bois et du métal. De nombreux outils sont mis à votre disposition : découpeuse laser, graveuse, perceuse à colonne, tour à métaux, fraiseuse, tour à bois,...
Bien entendu, tout l’outillage à main et électroportatif nécessaire à la réalisation de vos projets est présent.
Nous disposonts également un espace de stockage afin d’y placer vos réalisations de faç on ponctuelle lorsque vous travaillez dessus.

Impression grand format

Nous offrons la possibilité d'effectuer des impressions grand format avec notre traceur. Pour faire une demande d'utilisation, veuillez remplir notre formulaire en cliquant sur:
Formulaire de demande
De nombreux détails sont dans le formulaire (tarifs, caractéristiques du traceur, ...).

Card Image

Réservation

Pour réserver une machine ou vous inscrire à une formation vous devez suivre ces liens.
Vous serez redirigé vers notre site de réservation sur lequel vous devrez créer un compte.
C'est ici que sont référencés tous les outils et toutes les formations disponibles à la réservation.

icap
Machine
lyon1
Formation

Les tarifs

Adhésion à l'association : 5€
Il faut ensuite souscrire à un abonnement pour utiliser les machines

Mois

  • Ouvert à tous
  • Accès complet au Fablab
  • Valable 1 mois à compter de la date de souscription
10 €
  • Tarif Réduit* : 5€

Semestre

  • Ouvert à tous
  • Accès complet au Fablab
  • Valable 6 mois du 15/02 au 14/08 et du 15/08 au 14/02
45 €
  • Tarif Réduit* : 25€

Année

  • Ouvert à tous
  • Accès complet au Fablab
  • Valable pour l'année scolaire en cours du 14/08 au 15/08 suivant
85 €
  • Tarif Réduit* : 45€

Entreprises

  • Les entreprises et autres organisations sont invitées à prendre directement contact avec la Fabrique de l’Innovation à l'adresse suivante:
    pierrick.faure@universite-lyon.fr

La Fabrique de l'Innovation

fabrique_de_linnovation

Il s'agit d'un dispositif majeur de l’Université de Lyon. Elle s’adresse aux porteurs de projets académiques, socio-économiques et aux citoyens pour leur permettre d’innover autrement. Pour cela, elle met à disposition des lieux propices à la créativité à Lyon et à Saint-Etienne ainsi que des offres sur-mesure et clés en main (challenges créatifs et projets encadrés avec des étudiants issus de plusieurs disciplines, workshops…) pour accompagner les projets d’innovation. Son objectif est de proposer un parcours complet allant de l'idéation à la pré-industrialisation, en passant par du maquettage et du prototypage au sein de ses Fablabs, dont l'un est géré et animé par AsTech.

Nos autres partenaires

lyon1
insa
VA insa

Adresse

26-28 Avenue Gaston Berger
69100 Villeurbanne