Expérimenter, Réaliser, Transmettre

Découvrir l'asso
Adhérer Réserver

Connaître l'association

Le fablab Astech vous accueille du lundi au samedi dans un espace aéré et optimisé de 200m² scindé en deux zones de travail : un atelier bois et métal, ainsi qu’un espace de travail collaboratif tourné vers l’électronique, et l’impression 3D. Basé sur l’esprit de partage de connaissances, de l’opensource, du «Do It Yourself», ce lieu vous offre un libre accès à de nombreux outils afin d’aboutir à la réalisation de vos projets. Différents ateliers pratiques ouvert à tous sont mis en place tout au long de l’année, ils traitent de l’utilisation en sécurité des outils et machines, de la programmation, ou d’un savoir que vous souhaitez partager avec d’autres.

Comment ça fonctionne?

Le fablab astech est ouvert à tous. Il met à disposition de ses membres des outils innovants et performants, encadrés par une équipe de passionnés. Pour utiliser ces équipements, il suffit d’adhérer à l'association. Certaines machines, de par leur complexité, nécessitent une formation qui peut être dispensée sur demande ou lors d’évènements.

Notre esprit

Nos pôles

Card Image

Electronique

Vous accèderez à tout le matériel classique du bon électronicien. Nous mettons également à disposition un grand nombre de composants électroniques en libre service, et de la vente de matériel est aussi réalisée par nos soins.

Impression 3D

Fablab rime souvent avec impression 3D, ne dérogeant pas à cette règle, vous pourrez accéder à 3 technologies différentes de fabrication additive :
- Dépôt de filament fondu (FDM), matériau : PLA
- Stéréolithographie en résine plastique (SLA)
Les imprimantes permettent la réalisation rapide de tout type de pièces, avec une précision remarquable de quelques micromètres.

Tarif imprimante 3D: 0,11€/g

Card Image
Card Image

Mécanique

Nous disposons d’un grand atelier permettant le travail du bois et du métal. De nombreux outils sont mis à votre disposition : découpeuse laser, graveuse, perceuse à colonne, tour à métaux, fraiseuse, tour à bois,... Bien entendu, tout l’outillage à main et électroportatif nécessaire à la réalisation de vos projets est présent. Nous offrons également un espace de stockage afin d’y placer vos réalisations et de vous éviter de vous encombrer.

Impression grand format

Nous offrons la possibilité d'effectuer des impressions grand format avec notre traceur. Pour faire une demande d'utilisation, veuillez remplir notre formulaire en cliquant sur:
Formulaire de demande
De nombreux détails sont dans le formulaire (tarifs, caractéristiques du traceur, ...).

Card Image

Réservation

Pour réserver une machine ou vous inscrire à une formation vous devez suivre ces liens.
Vous serez redirigé vers notre site de réservation sur lequel vous devrez créer un compte.
C'est ici que sont référencés tous les outils et toutes les formations disponibles.

icap
Machine
lyon1
Formation

Les tarifs

Mois

  • Ouvert à tous
  • Accès complet au Fablab
  • Valable 1 mois du 1er au 31
15 €
  • Tarif Réduit* : 10€

Semestre

  • Ouvert à tous
  • Accès complet au Fablab
  • Valable 6 mois du 15/02 au 14/08 et du 15/08 au 14/02
50 €
  • Tarif Réduit* : 30€

Entreprise

  • Les entreprises et autres organisations sont invitées à prendre directement contact avec l'association à l'adresse suivante:
    contact@astech-fablab.fr

Envie d'adhérer à l'association?
Téléchargez la fiche d'adhésion qui vous correspond

Nos partenaires

icap
lyon1
fabrique_de_linnovation
insa

Adresse

26-28 Avenue Gaston Berger
69100 Villeurbanne

Horaires

lundi: 12h30 - 20h30
mardi: 12h30 - 20h30
mercredi: 12h30 - 20h30
jeudi: 12h30 - 20h30
vendredi: 12h30 - 20h30
samedi: 9h - 18h